Tischtennis

Tischtennis

Meisterschaftsspiele

Die Tischtennisabteilung spielt beim BKV Herne
mit zwei Mannschaften.
 
Die erste Mannschaft spielt in der Bezirksliga und die Zweite in der Kreisklasse.
 
Die Spielergebnisse können unter folgender Adresse eingesehen werden
 

Meisterschaftsspiel Vestische II gegen Höntrop

Am 22.02.2018 fand das Meisterschaftsspiel Vestische II gegen Höntrop in der Sporthalle der Waldschule statt.

Es endete 7:3 für die Vestische II. Unser Spieler Jürgen stieg nach dreimonatiger Verletzungspause wieder ins Spielgeschehen ein.

 

li. Vestische II re. Höntrop

Jürgen schaut sich seinen Schläger an und Fabian schaut verdutzt

Saison 2017 / 2018 gestartet

Beide BSG`s im Soll

 

BSG 1:

In den Vorrundenspielen gab es folgende Ergebnisse:

Gegen JvA 2 ein 7:2 Sieg und eine 2:7 Niederlage

Gegen Bochum Harpen zwei Siege mit 7:1 und 7:2

Gegen JvA 1 ein Unentschieden 6:6 und eine 3:7 Niederlage

Gegen GEA 1 zwei Siege mit je 7:2

Gegen Sykes zwei Nichtantritte, Wertung je 7:0

 

Somit belegten unsere Akteure (Andre Zöffel, Sven Foitzik, Maurice und Tanja Lorenz) einen achtbaren zweiten Platz, der zum Verbleib in der Bezirksliga Endrunde berechtigt.

 

BSG 2:

Unsere Reserve hatte das Pech gleich drei Ausfälle kompensieren zu müssen. Jürgen Becker brach sich das Bein, Rainer Lutsch hat arge Probleme mit seinem linken Arm und Thorsten Serguhn bildet sich abends weiter. Somit verblieben gerade mal vier Akteure die übrig blieben, (Paul Kroll, Frank Rudolf, Ralf und Fabian Schneider).

In ihren Vorrundenspielen gab es folgende Ergebnisse:

Gegen JvA 3 zwei Niederlagen mit 0:7 und 4:7

Gegen GEA 3 ein Sieg mit 7:4 und ein Unentschieden mit 6:6

Gegen GEA 2 eine 5:7 Niederlage und ein Unentschieden mit 6:6

Gegen Bochum Höntrop zwei Siege mit 7:0 und 7:1

Gegen Altenbochum ein 7:5 Sieg und ein Nichtantreten (Wertung 0:7)

Somit belegten unsere Jungs einen vierten Tabellenplatz der zum Abstieg in die Kreisklasse führte, hier aber freut man sich bereits auf eine hoffentliche Titelverteidigung.

Meisterschaft der BSG Tischtennis

Die erste und zweite Mannschaft holten beide den Meistertitel.

Meister der Bezirksliga 2016/2017

BSG 1 holt Titel !!!

Nach vier Jahren „ Ewiger Zweiter „ , hinter der JvA1/ Land NRW1 hat es unserer BSG mal wieder hinbekommen die Gegner hinter sich zu lassen. Aber es war ein beschwerlicher Weg.

In der Vorrunde, die zwischen September und Dezember 2016 in Form eines Hin- und Rückspieles absolviert  wurde, kam es zu folgenden Resultaten:

Gegen JvA2 ein 7:4 Sieg, eine 5:7 Niederlage
Gegen Gea 1 eine 4:7 Niederlage, ein 6:6 Unentschieden
Gegen Sykes zwei Siege mit 7:0 und 7:3
Gegen JvA 1 ein 6:6 Unentschieden, ein 7:5 Sieg
Gegen Steag/Falkenhorst zwei Siege mit 7:0 und 7:1
 

Somit wurde die Hauptrunde erreicht  die ab Januar 2017 ebenfalls in Form eines Hin- und Rückspieles absolviert wurden, hierbei kam es zu folgenden Ergebnissen:

Gegen JvA 1 zwei Siege mit 7:5 und 7:2
Gegen JvA 2 zwei Siege mit 7:4 und 7:2

 

Damit war der Titelgewinn perfekt. An diesem Erfolg maßgeblich beteiligt waren folgende Akteure:

An Brett 1 Andre Zöffel, an Brett 2 Maurice Lorenz, an Brett 3 Tanja Lorenz (alle drei langjährige Vereinsmitglieder) an Brett 4 Thomas Mast (Verwaltung), an Brett 5 Sven Foitzik (Verwaltung), an Brett 6 Paul Kroll (Fahrer)

v. l. Paul Maurice Tanja Thomas nicht mit auf dem Bild Andre und Sven

Meister der Kreisklasse 2016/2017

BSG2 holt sich ebenfalls den Titel

Nach zweijähriger Abstinenz ging die Reservetruppe unserer BSG wieder an den Start und das mit sehr guten Ergebnissen.

In der Vorrunde , die ebenfalls von September bis Dezember 2016 in Form eines Hin- und Rückspiels ausgetragen wurden, kam es zu folgenden Begegnungen.

Gegen JVA3 zwei Niederlagen mit 3:7 und 0:7
Gegen GEA2 eine 4:7 Niederlage und ein 7:5 Sieg
Gegen Höntrop ein Sieg mit 7:5 und eine Niederlage mit 0:7
Gegen GEA3 zwei Siege mit 7:3 und 7:2
Gegen Harpen zwei Niederlagen mit 1:7 und 4:7
 

Somit schloss man die Hauptrunde mit Platz vier ab und durfte in der Kreisklasse antreten.

Diese Spiele fanden von Januar bis April statt und es wurden folgende Ergebnisse erspielt:

Gegen JVA4 zwei Siege mit 7:5 und 7:2
Gegen GEA3 zwei Siege mit 7:1 und 7:0
Gegen GEA2 ein Sieg mit 7:1 und ein Unentschieden mit 6:6
Gegen Höntrop zwei Siege mit 7:1 und 7:1

 

An diesem Erfolg beteiligt waren an Brett 1 Sven Foitzik (Verwaltung), an Brett 2 Paul Kroll (Fahrer), an Brett 3 Frank Rudolf (langjäriges BSG-Mitglied), an Brett 4 Jürgen Becker (Verwaltung), an Brett 5 Ralf Schneider (Fahrer) und an Brett 6 Fabian Schneider (junges Vereinsmitglied) Sowie es seine Zeit zu lies, half unser Vereinsmitglied Thorsten Serguhn bei einigen Spielen aus.

v. l. hinten Paul Jürgen Frank Ralf vorne mit dem Pokal Fabian nicht mit auf dem Bild Sven und Thorsten

Aktuelle Termine

Aktuell sind keine Termine vorhanden.